Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Camaquã - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Twitter
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
DEZ
05
05 DEZ 2022
DESPORTO
Competições de corrida de rua movimentaram o final de semana em Camaquã
enviar para um amigo
receba notícias
Etapa final do Circuito Camaquense de Corrida Kids e 3ª São Silvestre de Camaquã reuniram dezenas de competidores.
 
O final de semana foi de muita competição de corrida de rua em Camaquã. No sábado (03), ocorreu a grande final do Circuito Camaquense de Corrida Kids, promovido pela Secretaria Municipal da Educação e Desporto, através do setor de esportes, em parceria com a Allende Bueno Eventos Esportivos. Diversos alunos da Rede Municipal de Ensino já haviam participa após duas etapas anteriores e chegaram ansiosos para a grande final que ocorreu no entorno da Praça Gal. Zeca Netto.

Na sequência das atividades esportivas, o Cine Teatro Coliseu foi palco de palestras do I Congresso Técnico, com a participação do médico ortopedista e traumatologista e pós-graduado em medicina esportiva, João Paulo Campos e do treinador, professor e membro da World Athletics, Lázaro Velásquez.

Já no domingo (04), ocorreu a 3ª São Silvestre de Camaquã, com a participação de diversos atletas de Camaquã e região. Os competidores realizaram percursos de 5 e 10km.

A SMED representada pela Secretária Adjunta, Jaqueline Santos e pelo Diretor de Esportes, Everton Peglow, agradeceram a participação dos atletas, principalmente dos pequenos, que se dedicam a este esporte que vem crescendo em Camaquã. Também estiveram acompanhando as provas, as assessoras pedagógicas da SMED e representantes das secretarias envolvidas, Secretaria Municipal do Desenvolvimento, Inovação, Cultura e Turismo, através do secretário Clayton Dworzecki e SEMTDS.
 
Conheça os campeões do Circuito Camaquense de Corrida Kids:
 
Categoria 1 A – Nascidos em 2015/2016 – Masculino (600 metros)
Campeão: João Lucas da Silva Elias – EMEF Marina de Godoy Netto
1ª Etapa: 13 – 2ª Etapa: 10 – 3ª Etapa: 13 – Total 36 pontos
2º Lugar: Antônio Figueiredo Bartz – Escola Edson Nunes de Campos
1ª Etapa: 10 – 2ª Etapa: 08 – 3ª Etapa: 07 – Total 25 pontos
3º Lugar: Yuri Munchow Holz – EMEF João Beckel
1ª Etapa: X – 2ª Etapa: 13 – 3ª Etapa: 10 – Total 23 pontos
 
Categoria 2 – Nascidos em 2014 – Masculino (600 metros)
Campeão: Estevan Martins Peglow – Joga 10
1ª Etapa: 13 – 2ª Etapa: 13 – 3ª Etapa: 13 – Total 39 pontos
2º Lugar: Gustavo Kruger Nunes – EMEF João Goulart
1ª Etapa: 10 – 2ª Etapa: 10 – 3ª Etapa: 10 – Total 30 pontos
3º Lugar: Djuliam Nathan Vachholz – EMEF 15 de Novembro
1ª Etapa: X – 2ª Etapa: 05 – 3ª Etapa: 06 – Total 11 pontos
 
Categoria 3 – Nascidos em 2014/2015/2016 – Feminino (600 metros)
Campeã: Rafaela Copes da Silva – EMEF 15 de Novembro
1ª Etapa: 10 – 2ª Etapa: 13 – 3ª Etapa: 13 – Total 36 pontos
2º Lugar: Helena Caetano
1ª Etapa: 08 – 2ª Etapa: X – 3ª Etapa: 10 – Total 18 pontos
3º Lugar: Valentina Bersh Peter EMEF Rui Barbosa
1ª Etapa: 08 – 2ª Etapa: 10 – 3ª Etapa: X – Total 18 pontos
 
Categoria 4 – Nascidos em 2010/2011 – Masculino (800 metros)
Campeão: Luis Felipe Trípoli – Cristal
1ª Etapa: 13 – 2ª Etapa: 13 – 3ª Etapa: 13 – Total 39 pontos
2º Lugar: Lucas Gabriel Knuth – EMEF 15 de Novembro
1ª Etapa: X – 2ª Etapa: 10 – 3ª Etapa: 08 – Total 18 pontos
3º Lugar: Kauê Gouveia – EMEF 15 de Novembro
1ª Etapa: X – 2ª Etapa: 05 – 3ª Etapa: 07 – Total 12 pontos
 
Categoria 5 – Nascidos em 2010/2011 – Feminino (800 metros)
Campeã: Maiara Copes - EMEF 15 de Novembro
1ª Etapa: 10 – 2ª Etapa: 13 – 3ª Etapa: 13 – Total 36 pontos
2º Lugar: Amanda Munchow Hartwig– EMEF Rui Barbosa
1ª Etapa: 13 – 2ª Etapa: 10 – 3ª Etapa: 10 – Total 33 pontos
3º Lugar: Pâmela Munchow Holz - EMEF João Beckel
1ª Etapa: X – 2ª Etapa: 04 – 3ª Etapa: 08 – Total 12 pontos
 
Categoria 6 – Nascidos em 2012/2013 – Masculino (800 metros)
Campeão: Gregori Meireles Fernandes – EMEF João Goulart/Joga 10
1ª Etapa: 06 – 2ª Etapa: 13 – 3ª Etapa: 13 – Total 32 pontos
2º Lugar: Felipe Ribeiro Fagundes – Joga 10/Contemporâneo
1ª Etapa: 10 – 2ª Etapa: 10 – 3ª Etapa: 10 – Total 30 pontos
3º Lugar: Arthur Kruger Nunes – EMEF João Goulart/Joga 10
1ª Etapa: 03 – 2ª Etapa: 08 – 3ª Etapa: 08 – Total 19 pontos
 
Categoria 7 – Nascidos em 2012/2013 – Feminino (800 metros)
Campeã: Luane Venzke – EEEF Carvalho Bastos
1ª Etapa: 13 – 2ª Etapa: 13 – 3ª Etapa: 13 – Total 39 pontos
2º Lugar: Luiza Tríboli Gomes – Cristal
1ª Etapa: 10 – 2ª Etapa: 06 – 3ª Etapa: 10 – Total 26 pontos
3º Lugar: Débora Isquierdo Vasconcelos - EMEF Bento Dias
1ª Etapa: X – 2ª Etapa: 07 – 3ª Etapa: 06 – Total 13 pontos
 
Categoria 8 – Nascidos em 2007/2008/2009 – Masculino (1,5 km)
Campeão: Gustavo D’Antoni Gouveia - EEEF Manoel da Silva Pacheco/Talagasso
1ª Etapa: 13 – 2ª Etapa: 13 – 3ª Etapa: 07 – Total 33 pontos
2º Lugar: Eduardo Nunes da Silva – EEEF Manoel da Silva Pacheco/Talagasso
1ª Etapa: 07 – 2ª Etapa: 08 – 3ª Etapa: 10 – Total 25 pontos
3º Lugar: Wesley Loran Dostatni – EMEF Alfredo Jacobsen
1ª Etapa: 01 – 2ª Etapa: 07 – 3ª Etapa: 087 – Total 16 pontos
 
Categoria 9 – Nascidos em 2007/2008/2009 – Feminino (1,5 km)
Campeã: Jéssica Clara Mariano - EMEF 15 de Novembro
1ª Etapa: 13 – 2ª Etapa: 13 – 3ª Etapa: 13 – Total 39 pontos
2º Lugar: Emanuely Macarty Dettmann - EMEF Ana Tomázia
1ª Etapa: X – 2ª Etapa: 08 – 3ª Etapa: 08 – Total 16 pontos
3º Lugar: Camila Mariano - EMEF 15 de Novembro
1ª Etapa: 06 – 2ª Etapa: 10 – 3ª Etapa: X – Total 16 pontos
 
 
Autor: Ascom Prefeitura de Camaquã
Seta
Versão do Sistema: 3.3.1 - 08/03/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia