O Conselho Municipal dos Direitos da Mulher foi criado a partir da
Lei nº 2.141, de 08 de dezembro de 2017 (clique aqui para acessar)
Membros do Conselho Municipal dos Direitos da Mulher para o biênio 2021/2023
I - Representantes das Secretarias Municipais:
a) Secretaria Municipal da Saúde:
Titulas: Lisiane Machado Flores;
Suplente: Mericiane Freitas da Costa;
b) Secretaria Municipal da Agricultura e Abastecimento:
Titular: Ana Paula Silveira Dummer;
Suplente: Maristela de Almeida Marques da Silva;
c) Secretaria Municipal da Administração e Planejamento:
Titular: Leila Cinara Figueiredo Holz;
Suplente: Gabriela Maria Brito Dapper;
d) Secretaria Especial da Mulher, Trabalho e Desenvolvimento Social:
Titular: Lais Elaine Machado Bazzo;
Suplente: Bianca Rocha de Oliveira;
e) Secretaria Especial de Governo:
Titular: Franciele Urbanski Lopes Wenscke;
Suplente: Jéssica Stifft;
f) Secretaria Municipal de Educação e Desporto:
Titular: Maria Silvana Stiffdt;
Suplente: Alessandra Muller Cardoso;
g) Secretaria Municipal do Desenvolvimento, Inovação, Cultura e Turismo:
Titular: Carine Flugel da Costa;
Suplente: Daniélle Gianichini
II - Representantes das Entidades da Sociedade Civil:
a.Representante do Segmento Prestadores de Serviços - eleito EMATER:
Titular: Charlise da Silva Nunes;
Suplente: Emerson da Silva Portes;
b. Representante do Segmento Instituições de Ensino Superior – eleito SENAC:Titular: Denise Helena Melendez Sefrin;
Suplente: Thuani Ceroni Silveira;
c. Representante do Segmento Sindicatos dos Trabalhadores - indicado SIMUCA:Titular: Carla Simone Blaskowski;
Suplente: Janaína Barbosa Afonso;
d. Representante do Segmento de Sindicatos Patronais – indicado SINDILOJAS COSTA DOCE:Titular: Kenia Kszesinski Souza;
Suplente: Jane Kila;
e. Representante do Segmento Clubes de Mães – indicado:Titular: Fani Digtten da Silva;
Suplente: Tereza Zeni Menezes;
f. Representante da União das Associações Comunitárias - indicado UNIAC:Titular: Zilda Mauricio da Rocha;
Suplente: Maria Ieda dos Santos Pereira;
g. Representante dos Clubes de Serviço – indicado Rotary Club Camaquã:Titular: Claudia Bruchasck Gonzales Richter;
Suplente: Mali Terezinha Bruchasck Gonzales.
Diretoria
Presidente: Denise Helena Melendez Sefrin (Senac)
Vice Presidente : Carla Simone Blaskowski (Simuca)
1° Secretaria: Charlise Nunes da Silva (Emater)
2° Secretária: Lais Elaine Bazzo (SEMTDS)