Ir para conteúdo do site
Ir para conteúdo do site
Domingo,
29 de março
20º 31º
Previsão para hoje (29 de março)

Ir para conteúdo

Prefeitura Municipal de Camaquã - RS
Acompanhe-nos:
Twitter
Facebook
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
SET
26
26 SET 2019
CULTURA
A 39ª Feira do Livro trás para Camaquã

A Prefeitura Municipal através da SMCTLDJ em parceria com o SESC, organizada a 39ª Feira do Livro anuncia mais um autor a lançar seu livro.
Confira toda a programação já publicada nas notícias no site da Prefeitura.
Pedimos ao autor Iraja Barreto Cibils, da cidade de Tapes que escrevesse um pouco sobre o seu novo livro que agora passamos aos leitores:
"O meu terceiro livro reúne poesias, textos poéticos, pensamentos em forma de crônicas e histórias de reminiscências. Acredito desde 2014 neste projeto dos Ecolivros pois temos que tomar uma atitude quanto a Natureza é a reciclagem e algo necessário que precisamos a ter mais atitudes os três livros que publiquei os dois primeiros já na segunda edição são totalmente feitos artesanalmente fica o convite para virem conhecer esta obra e todas as atividades da 39 Feira do Livro de Camaquã" . Veja no card outras informações.
Fique por dentro, acesse com o site notícias da Prefeitura.

Segue a programação
O agendamento para as Escolas e Grupos é de 23 a 27 de setembro pelo telefone 3671 5288.

PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO 2019:
QUARTA-FEIRA DIA 02 DE OUTUBRO
19h – Abertura Oficial
21h – Jantar da Integração por adesão no Parrilla Tierra Del Fuego – Alice Padilha, 82 – Olaria
Obs:
– As atividades da Feira do Livro recebem a todos os públicos, o direcionamento das idades é apenas para orientação escola
– Todas as sessões de autógrafos serão no espaço do autor

QUINTA-FEIRA DIA 03 DE OUTUBRO
8h – Abertura das Bancas
8h – Encontro “Porquê Escrevo” com o patrono Rodrigo Trespach (séries finais e ensino médio)
9h – Sessão de autógrafos com o patrono Rodrigo Trespach
9h – Teatro “Ju e Ju descobrindo os R´s” com Teatro a Mil (infanto juvenil)
10h15min – Show de Mágica com Os Reis do Riso(infanto juvenil)
10h30min – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (ensino médio) – Espaço 1
11h45min – Reunião Almoço palestra com o patrono  Rodrigo  Trespach  –  ACIC
13h45min – Teatro “Ju e Ju descobrindo os R´s” com Teatro a Mil (infanto juvenil)
14h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (1º ao 4º ano) – Espaço 1
15h – Show de Mágicas com Os Reis do Riso (infanto juvenil)
16h – Palestra, desenhos, oficina de caricaturas, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (5º e 6º) – Espaço 1
16h15min – Bate Papo com o Secretário da SMCTLDJ Mario Garcia e o patrono Rodrigo Trespach (5º ao 9º ano e ensino médio)
18h30min – Palestra “A Influência das Nossas Histórias no Futuro das Crianças” com Carmem Dutra (pais, professores, coordenadores e diretores) e sessão de autógrafos
19h15min – Sessão de autógrafos “Textos e Contextos” com Iara Schmegel
20h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (EJA, ensino médio e universitários) – Espaço 1
20h – Encontro “Memórias e Histórias” com o patrono Rodrigo Trespach (EJA, ensino médio e universitários)
21h – Sessão de Autógrafos com o patrono Rodrigo Trespach

SEXTA-FEIRA DIA 04 DE OUTUBRO
8h – Abertura das bancas
8h – Encontro “Memórias e Histórias” com o patrono Rodrigo Trespach (séries finais e ensino médio)
9h – Sessão de autógrafos com o patrono Rodrigo Trespach
9h – Teatro “Ju e Ju descobrindo os R´s” com Teatro a Mil (infanto juvenil)
10h15min – Palestra “Quarto de Despejo” e “Úrsula” com Roberta Pedroso (ensino médio)
10h30min – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (ensino médio) – Espaço 1
14h – Palestra “A literatura Que Faz Pensar” com Ivan Bittencourt (7º e 8º ano)
15h – Sessão de autógrafos com Ivan Bittencourt e Israel Terra
15h – Teatro de Fantoches “A Turma do Kakinho” (infanto, juvenil, família) – Ao ar Livre
15h30min – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (5º ao 8º ano) – Espaço 1
15h45min – Teatro “Ju e Ju descobrindo os R´s” com Teatro a Mil (infanto juvenil)
16h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (3º ao 4º ano) – Espaço 1
16h – Sessão de autógrafos com Jefferson Dieckmann 
17h – Painel “Memórias e Histórias” ser escritor com Roger Tavares, Terezinha Hahn e Ivan Bittencourt (5º ao 8º ano, ensino médio)
18h – Sessão de autógrafos “A Galinha Dorothéa” e “A Construção de Um Sonho” com Terezinha Hahn
19h – Sessão de autógrafos “Retalhos De Uma Vida” com Maria José Bela dos Santos Silveira
19h30min – Painel “Memórias e Histórias” e “180 anos de nascimento de Machado de Assis” com Roberta Pedroso, César Dinis e Rodrigo Trespach (EJA, ensino médio e universitários)
20h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (EJA, ensino médio e universitários) – Espaço 1
20h30min – Encontro “Acredite, Sempre é Tempo de Despertar” com a Master Coach Bárbara Pinzon (EJA, ensino médio e universitários)

SÁBADO DIA 05 DE OUTUBRO
8h – Abertura das Bancas
9h – Palestra “Elis e Tom: Literatura e Canção” com Guto Leite (ensino médio)
9h – Teatro de fantoches “A Turma do Kakinho” (Infanto, juvenil, família) – Ao ar livre
10h – Teatro de Caixa com Rudinei Morales (infanto juvenil e família) – Ao ar livre
10h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (5º ao 8º ano) – Espaço 1
10h30min – Painel “Memórias e Histórias 180 anos de Garilbadi em Camaquã” com o patrono Rodrigo Trespach, Elma Sant’ana  e Prof. Antonio Carlos Rodrigues (5º ao 8º ano, ensino médio e professores)
14h – Teatro de Caixa com Rudinei Morales (infanto juvenil e Família) – Ao ar livre
15h – Painel “Memórias e Histórias” com Marina Lempeck Fonseca, Marina Mendes p/ Neta Maria José Mendes, Ilsa Blanck Dummer e Rosangela Godolfhim (5º ao 8º ano, ensino médio e universitários)
16h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (faixa Etária Livre) – Espaço 1
16h – Sessão de autógrafos “Copa do Brasil 1989 o Primeiro e Invicto” com Daison Sant’anna
17h – Painel  “Memórias e Histórias – Campeões” com Tatiana Blumberg, Fábio Boeira, Andreine Boeira e Murilo Cardoso Neves (5º ao 8º ano, ensino médio e universitários)
19h – Sessão de autógrafos da Antologia “Cidade da Poesia - CAPOCAM 30 anos” Edição: Criarte Marketing & Eventos
19h30min – Encontro “Acredite, Sempre é Tempo de Despertar” com a Master Coach Bárbara Pinzon (EJA, ensino médio e universitários) 
20h30min – Cafezinho Poético – Musical – Galles Restaurante
20h30min – Encontro “Acredite, Sempre é Tempo de Despertar” com a Master Coach Bárbara Pinzon (EJA, ensino médio e universitários)

DOMINGO DIA 06 DE OUTUBRO
9h – Abertura das bancas
10h – Palestra espírita “As Algemas Emocionais da Alma” com Janete de Azambuja Correa
11h – Sessão de autógrafos “As Algemas Emocionais da Alma” com Janete de Azambuja Correa
14h – Teatro de fantoches “A Turma do Kakinho” (Infanto, juvenil, família) – Ao ar livre
15h – Sessão de autógrafos “A Princesa Laura e o Super Brócolis” com o escritor Roger Tavares
16h30min – Peça Teatral “A Incrível Viagem do Navio Geringonaça” com Núcleo Teatral de Guaíba
18h – Apresentação da Escola Fábrica de Gaiteiros de Tapes
19h – Encerramento oficial da 39ª Feira do Livro de Camaquã 
20h – Fechamento oficial das bancas

Até 2020!

Fonte: Secretaria Municipal da Cultura, Turismo, Desporto, Lazer e Juventude

Newsletter
Inscreva-se e receba nossos informativos em seu e-mail
INSCREVER-ME
Endereço
Av. Olavo Moraes, nº 869
CEP: 96180-000
Atendimento
Segunda a sexta das 08h30 às 12h e das 13h30min às 17h
Acompanhe
Seta
Copyright Instar - 2006-2020. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia