Um grande sucesso foi a Copa Santa Auta/Afubra 2019, promovida pela Prefeitura Municipal de Camaquã, através da Secretaria Municipal da Cultura, Turismo, Desporto e Juventude, e apoio de empresas locais.
A competição teve neste domingo (17), a realização da final no campo do Santos em diversas modalidades, com jogos de tirar o fôlego não somente da torcida, mas, principalmente dos atletas, que dedicaram-se aos seus clubes em busca da conquista do troféu de campeão.
Esta é a 28ª edição da Copa Santa Auta/Afubra, que a cada ano acrescenta um brilho a mais na competição, neste ano, foi o retorno das modalidade Sub-15 e Sub-17, revelando craques para o futuro do futebol na região.
O prefeito Ivo de Lima Ferreira, juntamente com secretários estiveram prestigiando as finais, demonstrando que o Executivo Municipal apoia a competição, sendo parceiro para que este evento esteja sempre trazendo alegrias para os torcedores e atletas.
Conheça o resultado da 28ª Copa Santa Auta/Afubra
Bocha
Campeão - Força Jovem
Vice - Tio Ronco
Terceiro - Vista Alegre
Quarto - Rosinei B
Vôlei Masculino
Campeão - Joams
Vice - Amizade
Terceiro - Acorpam
Vôlei Feminino
Campeão - Arsenal
Vice - Amizade
Terceiro - Juventus
Sub 15
Campeão - Craquinho
Vice - Arce Oriental
Terceiro - Borussia
Melhor Defesa - Arce Oriental
Artilheiro - João Gabriel (Craquinho), Bento (Craquinho) e César Rodrigo (Arce Oriental)
Sub 17
Campeão - Craquinho
Vice - Chelsea
Terceiro - Talagasso
Melhor Defesa - Talagasso
Artilheiro - Willian (Benfica)
Feminino
Campeão - Arsenal
Vice - Amigas Gremistas
Terceiro - Atlético/Gabe
Melhor Defesa - Arsenal
Artilheiras - Carol Ribeiro (Atlético/Gabe), Daiane Lacerda (Amigas Gremistas) e Vanessa Jacobsen (Damas da Bola)
Master
Campeão - Amigos da Bola
Vice - Centenário
Terceiro - Dallas
Melhor Defesa - Centenário
Artilheiro - Goma (Centenário)
Veterano
Campeão - Fênix/Selvagens
Vice - Bonito
Terceiro - Barcelona
Melhor Defesa - Barcelona
Artilheiro - Dudu (Barcelona) e Alexsandro (Chuvisca)
Segunda Divisão
Campeão - Dallas
Vice - Meridional
Terceiro - América
Primeira Divisão
Campeão - Chelsea
Vice - União
Terceiro - Chester
Melhor Defesa - Arce Oriental
Artilheiro - Raphael Paraíba (Dallas)