Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Camaquã - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Twitter
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
AGO
23
23 AGO 2022
DESPORTO
Prainha foi palco do II Circuito Camaquense de Corrida
enviar para um amigo
receba notícias
Circuito teve a participação de diversas crianças estudantes das escolas de Camaquã.

No último domingo (21), ocorreu o II Circuito Camaquense de Corrida, no Complexo Poliesportivo Ruy de Castro Netto, a Prainha. O evento é uma parceria entre Secretaria Municipal da Educação e Desporto e Allende Bueno Eventos Esportivos.

Com o Complexo praticamente lotado, alunos das escolas municipais, estaduais, entidades esportivas e atletas de municípios vizinhos competiram em nove categorias. Os atletas percorreram distâncias de 1,5km, 800 e 600 metros, sendo todos os trajetos no entorno do lago da Prainha.

Além dos competidores, a Prainha recebeu dezenas de professores, familiares e amigos dos participantes durante toda a manhã do domingo. “É desta forma, com a união de todos, que fazemos do esporte um momento de harmonia entre as pessoas, além de plantar no coração destas crianças sonhos que podem ser alcançados”, declarou o diretor de Esportes da SMED, Everton Peglow.

Esta edição contou com a presença do secretário da Educação e Desporto, Nelson Egon Geiger Filho, e da secretária adjunta, Jaqueline Santos, bem como profissionais da SMED e da diretoria de esportes que estiveram apoiando o circuito.
  
Confira os vencedores:
Categoria 1 A – Nascidos em 2014 – Masculino (600 metros)
Campeão: Estevan Martins Peglow – Joga 10/Contemporâneo
2º Lugar: Gustavo Kruger Nunes – EMEF João Goulart/Joga 10
3º Lugar: Gabriel Tessmann Munchow – EMEF Rui Barbosa
 
Categoria 1 B – Nascidos em 2015/2014 – Masculino (600 metros)
Campeão: Yuri Munchow Holz – EMEF João Beckel
2º Lugar: João Lucas da Silva Elias – EMEF Marina de Godoy Netto
3º Lugar: Antônio Figueiredo Bartz - Escola Edson Nunes de Campos
 
Categoria 2 – Nascidos em 2014/2015/2016 – Feminino (600 metros)
Campeã: Rafaela Copes da Silva – EMEF 15 de Novembro
2º Lugar: Valentina Bersh Peter - EMEF Rui Barbosa
3º Lugar: Ana Laura Duarte – EEEF Ana César
 
Categoria 3 A – Nascidos em 2010/2011 – Masculino (800 metros)
Campeão: Luis Felipe Trípoli – Cristal
2º Lugar: Lucas Gabriel Knuth – EMEF 15 de Novembro
3º Lugar: Lucas Ferreira Maasz – Escola São Lucas
 
Categoria 3 B – Nascidos em 2012/2013 – Masculino (800 metros)
Campeão: Gregori Meireles Fernandes – EMEF João Goulart/Joga 10
2º Lugar: Felipe Ribeiro Fagundes – Joga 10/Contemporâneo
3º Lugar: Arthur Kruger Nunes – EMEF João Goulart/Joga 10
 
Categoria 4 A– Nascidos em 2010/2011 – Feminino (800 metros)
Campeã: Maiara Copes - EMEF 15 de Novembro
2º Lugar: Amanda Munchow Hartwig– EMEF Rui Barbosa
3º Lugar: Mahara Konflanz - EMEF Rui Barbosa
 
Categoria 4 B – Nascidos em 2012/2013 – Feminino (800 metros)
Campeã: Luane Venzke – EEEF Carvalho Bastos
2º Lugar: Maria Eduarda Schafer – Guarany F. C.
3º Lugar: Deisy Jenifer Mariano - EMEF 15 de Novembro
 
Categoria 5 – Nascidos em 2007/2008/2009 – Masculino (1,5 km)
Campeão: Gustavo D’Antoni Gouveia EEEF Manoel da Silva Pacheco/Talagasso
2º Lugar: Israel Boeira Meyer – Escola São Lucas
3º Lugar: Eduardo Nunes da Silva – EEEF Manoel da Silva Pacheco/Talagasso
 
Categoria 6 – Nascidos em 2007/2008/2009 – Feminino (1,5 km)
Campeã: Jéssica Clara Mariano - EMEF 15 de Novembro
2º Lugar: Camila Mariano - EMEF 15 de Novembro
3º Lugar: Emanuely Macarty Dettmann - EMEF Ana Tomázia
Autor: Assessoria de Imprensa
Seta
Versão do Sistema: 3.2.6 - 05/09/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia