Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Camaquã - RS e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Prefeitura Municipal de Camaquã - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Twitter
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
MAI
02
02 MAI 2023
DESPORTO
SMED e Allende Eventos Esportivos realizam Jogos do Dia do Trabalhador
enviar para um amigo
receba notícias
Evento ocorreu no Complexo Poliesportivo Ruy de Castro Netto, a Prainha.
 
A parceria entre a Secretaria Municipal de Educação e Desporto (SMED) e Allende Eventos Esportivos possibilitou a realização da 1ª edição dos Jogos do Dia do Trabalhador, que foram realizados nesta segunda-feira (01), no Complexo Poliesportivo Ruy de Castro Netto, a Prainha.
 
Os jogos aconteceram durante todo o dia, com a participação de aproximadamente 300 atletas distribuídos nas modalidades de corrida adulto e kids, voleibol, MTB kids e beach tennis.
 
Somente na corrida kids, com atletas que compõem a educação no município, foram 130 inscritos, “um sucesso total”, assim definido pelos organizadores.
 
A Secretaria Municipal da Educação e Desporto juntamente com o Allende Bueno Eventos Esportivos , estiveram empenhados em realizar jogos que ficasse marcado no município, sendo assim, foi considerado a 1ª edição, deixando claro a continuidade deste projeto para os próximos anos.
 
O evento contou com a presença da secretária da Educação e Desporto, Eva Rosi, que esteve acompanhando os jogos. “Fico feliz em ver tantas pessoas dedicadas ao esporte”, disse Eva Rosi, na ocasião de sua fala aos atletas. Como também parabenizou o diretor de esporte do município Everton Peglow (Nenê) e sua equipe, que tiveram apoio de servidores da Secretaria. Também não deixou de parabenizar o Allende Bueno Eventos Esportivo, que vem sendo parceiro no desenvolvimento do esporte no município, sempre se dedicando para a realização de eventos que levam o nome de Camaquã para outras regiões do Estado.
 
Os campeões da corrida kids

Sendo disputados 10 categorias nos trajetos de 1.200, 800, 600, 400 e 200 metros, a corrida kids foi disputada por alunos da área de educação do município, premiando os seguintes atletas:

Categoria 01 - nascidos em 2008/2009 – Masculino – 2 voltas (1200 m)
Campeão: Rafael Renato Miritz; Escola Santa Luzia
Vice-campeão: David da Silva Bender; Escola Ana Tomázia Ribeiro
Terceiro Lugar: Vitor Kaina Alexandre; Escola Carvalho Bastos

Categoria 02 - nascidos em 2008/2009 – Feminino - 2 voltas (1200 m)

Campeã: Jéssica Mariano; Escola 15 de Novembro
Vice-campeã: Camila Mariano; Escola 15 de Novembro
Terceiro Lugar: Maísa Rocha; Escola Ana Tomázia Ribeiro

Categoria 03 - nascidos em 2010/2011 – Masculino - (800 m)

Campeão: Micael Martins de Medeiros; Escola Otto Laufer
Vice-campeão: Pedro Nickel de Ávila, Escola Ana César
Terceiro Lugar: Lucas Gabriel Knuth Vachholz; Escola 15 de Novembro

Categoria 04 - nascidos em 2010/2011 – Feminino - (800 m)

Campeã: Maiara Copes da Silva; Escola 15 de Novembro
Vice-campeã: Pâmela Munchow Holz; Escola João Beckel
Terceiro Lugar: Rafaela Silveira; Escola Marina de Godoy Netto

Categoria 05 - nascidos em 2012/2013 – Masculino - 1 volta (600 m)

Campeão: Luis Felipe Triboli, Escola Santa Luzia
Vice-campeão: Gregori Meirelles Fernandes; Escola João Goulart
Terceiro Lugar: Luiz Fabrício Rodrigues; Escola Marina de Godoy Netto

Categoria 06 - nascidos em 2012/2013 – Feminino - 1 volta (600 m)

Campeã: Luane Venske; Academia Clinch
Vice-campeã: Monique Pacheco; Escola Bento Dias
Terceiro Lugar: Gabriella Gouveia Miranda; Escola Marina de Godoy Netto

Categoria 07 - nascidos em 2014/2015 – Masculino – (400 m)

Campeão: Vitor Duarte Roloff; Escola 15 de Novembro
Vice-campeão: Douglas de Abreu; Escola Nadir Medeiros
Terceiro Lugar: Yuri Munchow Holz; Escola João Beckel

Categoria 08 - nascidos em 2014/2015 – Feminino – (400 m)

Campeã: Laura Bartz Avila, Escola Romano São Lucas
Vice-campeã: Lorena Santos; Escola Manoel da Silva Pacheco
Terceiro Lugar: Rafaela Copes Silva; Escola 15 de Novembro

Categoria 09 - nascidos em 2016/2017 – Masculino – (200 m)

Campeão: Antony Lisboa; Escola Evaristo Veiga
Vice-campeão: Davy Voigt Carlos; Escola José Antônio Netto
Terceiro Lugar: Joaquim Nickel de Avila; Escola José Antônio Netto

Categoria 10 - nascidos em 2016/2017 – Feminino – (200 m)

Campeã: Helena Holderbaum Caetano; Escola Ana César
Vice-campeã: Mikelly Schmegel; Escola 15 de Novembro
Terceiro Lugar: Vallentina Elias; Escola Marina de Godoy Netto
 
Autor: Tarso Ribeiro - Ascom Prefeitura de Camaquã
Seta
Versão do Sistema: 3.3.3 - 16/05/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia