Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Camaquã - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Twitter
Rede Social Facebook
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
SET
27
27 SET 2021
DESPORTO
Domingo é marcado por competições esportivas no Ginásio Municipal
1ª Rústica do Gaúcho, válida pela 2ª Etapa do Campeonato Municipal de Corrida de Rua, e Torneio de Vôlei de Praia Feminino movimentaram o complexo

O Complexo do Ginásio Municipal de Esportes foi palco de duas competições esportivas neste domingo, 26 de setembro. Os camaquenses puderam acompanhar e participar da 1ª Rústica do Gaúcho, válida pela 2ª Etapa do Campeonato Municipal de Corrida de Rua, e do Torneio de Vôlei de Praia Feminino que movimentaram o complexo.
Foram mais de 108 inscritos de 12 cidades do estado nas competições de corrida de rua que foram organizadas pela Allende Bueno Assessoria Esportiva. Já o torneio de vôlei de praia foi organizado por Cátia Schmechel Machado e Bruna Schmechel Machado e reuniu 12 duplas também de todo o estado. Todas as competições tiveram o apoio da Prefeitura de Camaquã, através da Secretaria da Educação e Desporto.
Entre as autoridades presentes estavam o secretário da Educação e Desporto, Nelson Egon Geiger Filho, a secretária adjunta, Jaqueline Santos, o diretor de Esportes, Everton Peglow, e o coordenador de esportes, André Farias.
A SMED entende que parcerias que incentivam a prática esportiva e promovem o bem estar da comunidade camaquense devem ser apoiadas e difundidas por todo o município. A Prefeitura Municipal, através da SMED, agradece a iniciativa e parceria do Allende Bueno, da Cátia e da Bruna Schmechel, garantindo a continuidade e buscando sempre desenvolver cada vez mais a prática esportiva em Camaquã e região.

Confira a classificação final das competições:
Torneio de Vôlei de Praia Feminino
1°- Luiza e Franciele - Porto Alegre
2°- Natália e Nathalia - Porto Alegre
3°- Isabel e Cláudia- Porto Alegre
1ª Rústica do Gaúcho e 2ª Etapa do Campeonato Municipal de Corrida de Rua

Geral Masculino
1°- Paulo R Oswaldt- 17:01
2°- Ricardo Wegner- 18:17
3°-Anderson Rodrigues 18:19
4°- Mauricio C Pilger- 18:28
5- Fabiano da S Mendonça- 18:39

Geral Feminino
1°- Irines Geiger- 20:32
2°- Vanessa Mielczarki- 20:58
3°- Gisane Klain - 21:08
4°- Natarcia Bubolz- 22:10
5°- Cátia Cinara Perego- 22:50

Categorias Femininas
Até 18 anos:
1° Valentina Lima Ribeiro

19/25 anos:
1° Alessandra da Silva Rodrigues- 25:11
2° Kelen Sampaio Vieiro- 26:42

26/32 anos:
1° Natália U de Barros- 26:13
2° Iasmim D de Freitas- 27:53
3° Franciele Barcelos- 29:48
4° Tarlize Moreira- 30:00
5° Amanda S Carvalho- 30:42
6° Manoela Oliveira- 31:37

33/39 anos:
1° Liege Gimenes- 22:50
2° Paula Neumann- 25:35
3° Michele Nunes- 25:38
4° Tanara Stumpf T Wingert- 27:14
5° Milene G Rodrigues - 27:45
6° Monica Pinheiro - 28:11
7° Fernanda Abreu - 28:40
8° Françoise Gouvea- 29:57
9° Débora B Bock- 30:00
10° Milena Dias R da Silva- 30:17
11° Gislaine P Gama- 32:54
12° Gabriela Mattos Paim- 32:55

40/46 anos:
1° Dóris Helena S. Ribeiro - 24:15
2° Adriana G. Kohls - 24:31
3° Roseni P. Cunha - 25:26
4° Cristina S. da Rosa - 26:07
5° Ana Carmelita Martins- 26:25
6° Larissa C Severo - 26:26
7° Andresa A. Nunes - 26:49
8° Simone F. Bueno - 27:01
9° Jaqueline Santos - 29:18
10° Adriana Barão - 29:41
11° Bianca B. Zacher - 34:14

47/53 anos:
1° Maristane F. Rangel - 26:25
2° Neiva A. De Moraes - 31:54
3° Vera Ollerman - 34:14
4° Rosi Pinzon - 34:39

54/60 anos:
1° Marivone M. Fonseca - 25:36
2° Erionete Ribeiro - 27:35
3° Madalena Becker - 29:22
4° Eliana da C. de Deus - 32:05

Categorias Masculinas
Até 18 anos:
1° Rui Ávila - 22:03
2° Marcus Garim - 23:35

19/25 anos:
1° Tairon B. de Oliveira - 19:11
2° Chrisman R. da Silva - 20:43
3° Tallisson O. de Almeida - 25:03
4° Rafael R. Sturzbeker - 30:31

26/32 anos:
1° Micael O. Cunha - 20:46
2° Sergio R. Hubner Junior - 23:38

33/39 anos:
1° Igor Luis Heller - 18:58
2° Celso Medeiros - 19:15
3° Vagner C. Brum - 19:20
4° Adriano Link - 19:32
5° Jeferson Barão - 20:12
6° Daniel S. Claudino - 20:18
7° Ricardo C. Severo - 21:10
8° Regis Duarte - 22:38
9° Flavio C. Correa - 22:46
10° Jader Silva - 23:48
11° Rober Santos - 23:49
12° Douglas P. Gouvea - 23:55
13° Marcio Lampe Gouvea - 25:56
14° Lucas G. Ferreira - 27:06

40/46 anos:
1° Patrício G. da Silva - 21:28
2° João David T. Rezende - 21:55
3° Lauro Caetano Ulguim - 22:04
4° Vaterlon Luis Pereira - 22:32
5° Alex Bhar - 23:50
6° Ricardo Duarte - 24:28
7° Nelson B. Silva - 24:38
8° Diego O. Jacobsen - 29:43

47/53 anos:
1° Alessandro B. Martins - 22:08
2° Candido N. da Silva - 22:36
3° Edson Ricardo Meine - 23:47
4° Edemar Pacheco - 25:35
5° Rodrigo Brião - 34:25

54/60 anos:
1° Antonio Carlos Borges - 20:11
2° Ênio G. da Silva - 21:09
3° João Alberto Meyer - 21:38
4° Gilmar C. Silva - 23:18
5° Antonio Carneiro Gimenes - 24:06
6° Sergio Gonzaga - 24:33
7° Clóvis Luis B. Irribarre - 29:37
8° Daniel Klein Ribeiro - 34:29

61 anos +:
1° Pedro Teixera - 21:08
2° Adão Augusto Cristaldo - 25:03
3° Paulo Roni B. de Vargas - 25:56
4° Pedro A. C. da Rosa - 34:16
 
 
Seta
Versão do Sistema: 3.1.7 - 02/12/2021
Copyright Instar - 2006-2021. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia